версия сайта

О Федеральном списке экстремистских материалов

приказом  ЧОУ «София»
                                                                                             от 01.09.2015 г. № 35

Частное общеобразовательное учреждение «София»
                                                                          (ЧОУ «София»)
                                              630132 г. Новосибирск, ул. 1905 года, 39,
                                                        тел./факс   8-(383)-2-172-172,
                                                          E-mail: nousophia@ngs.ru

Положение, регламентирующее сроки и
                               порядок действий ответственных лиц в случае обнаружения
                                       в ходе проведения  сверки материала, включённого
                                       в Федеральный список экстремистских материалов

1. Общие положения
В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ  (ред. от 24.07.2007 г.) «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы либо информация  на иных носителях, призывающих к осуществлению экстремистской  деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности,  в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие  национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Настоящее положение регламентирует порядок действий сотрудников ЧОУ «София» в отношении изданий, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», опубликованный  на официальном сайте Министерства юстиции РФ  http://www.minjust.ru/nko/fedspisok (далее – «Федеральный список»), в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года №  114.
2. Доступ к ресурсам Интернет
2.1. В ЧОУ «София» установлена  система контентной фильтрации сетевых ресурсов.
2.2. Заместителем директора по административно-хозяйственной работе ЧОУ «София»  производится регулярная проверка ограничения доступа пользователей сети Интернет к сайтам, содержащим экстремистские материалы, в соответствии с  «Федеральным списком».
2.3. В случае обнаружения свободного доступа к сайтам, содержащим экстремистские материалы, заместитель директора по административно-хозяйственной работе обязан проинформировать провайдера о недостаточном уровне фильтрации доступа пользователей к ресурсам Интернет, в соответствии  с «Федеральным списком».
3. Комплектование библиотечного фонда
3.1. Недопустимо  комплектование библиотечно-информационного фонда изданиями, входящими в «Федеральный список экстремистских материалов».
3.2. Осуществляя отбор, заказ и приобретение профильных документов из внешних потоков с целью пополнения библиотечно-информационного фонда ЧОУ «София», ответственное лицо производит их обязательную сверку с «Федеральным списком».
4. Выявление и хранение изданий.
4.1. Выявление в фонде школьной библиотеки изданий, включённых в «Федеральный список» осуществляется ответственным лицом за книгохранилище ЧОУ «София». Ответственное лицо  информирует директора ЧОУ «София» о наличии или отсутствии в  книгохранилище изданий, включённых в «Федеральный список».
4.2. Ответственное лицо  проводит регулярную сверку «Федерального списка» с фондом школьного книгохранилища по состоянию на конец квартала.
4.3. Факт сверки «Федерального списка» с фондом библиотеки фиксируется в Журнале сверки.
4.4. Издания, включенные в «Федеральный список», не могут быть представлены в открытом доступе  и не могут быть попущены к массовому распространению.
4.5. Выявленные в результате  сверки  библиотечно-информационного фонда ЧОУ издания, включённые в «Федеральный список», исключаются из  свободного доступа и хранятся до особого распоряжения без прямого доступа к ним пользователей.
4.6. При обнаружении экстремистского  материала на обложку издания наклеивается ярлык с отметкой – красный восклицательный знак. Это означает, что доступ к изданию ограничен.
4.7. При поступлении читательского требования на литературу, включенную в «Федеральный список экстремистских материалов», документ выдается  пользователю по достижению им 18 лет, по его письменному  заявлению в адрес директора  школы, для научной и иной работы, исключающей  массовое распространение экстремистского материала. Документ выдается без права копирования. Ознакомление с документом производится в помещении  книгохранилища ЧОУ «София»
5. Контроль
Контроль за исполнением  данного положения возлагается на заместителя директора по административно-хозяйственной работе.
Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"